宜昌市“湖北省环境第三督察组交办举报件办理情况公示” 宜昌市边督边改公开情况一览表(四)
发布日期:2018-08-03 15:01   访问次数:   信息来源:伍家岗政府网   字号:[    ]
序号 受理编号 信访投诉基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况
1 [2018]3D0723006 宜昌城区范围内沿江镇江阁、大南门、大公桥、市政府上面双亭广场等多处排污口,排污时排水水体很黑,对群众饮水造成影响,气味很大,闻到刺鼻性气味,夏季洪水季节看不到也闻不到,但是到了枯水季节可明显看到水体两种颜色,还可见排放口。 西陵区、伍家区 1.关于“宜昌城区范围内沿江镇江阁、大南门、大公桥、市政府上面双亭广场等多处排污口”问题,情况属实。目前宜昌老城区范围内采用截流式合流制,污水在收集后通过沿江截污干管输送至临江溪污水处理厂集中处理后达标排放。随着城市建设的持续推进,建成区范围不断扩大,老城区人口密度逐步增大,污水产生量不断增加,特别是在降雨、用水高峰等时段进入管网的污水量超过2006年建设的沿江截污干管运行及临江溪污水处理厂站的处理能力,加之部分管道淤堵进一步降低了断面过流能力,导致部分市政溢流口会存在溢流现象。
2.关于“排污时排水水体很黑,对群众饮水造成影响”问题,情况部分属实。在降雨情况下,超管道收集负荷的雨水及污水混合后,从江边市政排口溢流,感官出现异常。对“群众饮水造成影响”,不属实。宜昌市城区主要饮用水水源地为夷陵区官庄水库、猇亭区善溪冲水库、点军区楠木岭水库及葛洲坝上游西坝水厂,未在城区长江主干流设置饮用水水源地。
3.关于“气味很大,闻到刺鼻性气味,夏季洪水季节看不到也闻不到,但是到了枯水季节可明显看到水体两种颜色,还可见排放口”问题,情况部分属实。根据核查,目前正值长江汛期,城区段长江水位较高,排口被淹没。2017年11月市住建委已启动城区沿江截污干管江北葛洲坝至临江溪段排口、西坝区域排口现状调查。经调查,沿江截污干管共设计有市政溢流口43处,其中有10处存在旱季污水溢流进入长江现象,分别为三江桥排口、陶珠路排口、天官桥排口、合益一路排口、江景二街排口、幸福路三江排口、甲街三江排口、西坝四路大江排口、达门船厂大江排口、西坝水厂1#大江排口,其中达门船厂大江排口、西坝水厂1#大江排口已由西陵区政府负责实施。根据排口现状调查,市住建委先后于2018年3月、6月分两期制定了溢流排口维修改造方案,经市政府研究同意后,已由市建投集团具体负责组织实施。
部分属实 1.宜昌市住建委已要求市建投集团加快城区管网改造建设,确保按照设计要求和时限落实到位。
2.截止目前,三江桥排口、陶珠路排口、天官桥排口、幸福路三江排口、甲街三江排口、西坝四路大江排口已基本完成维修改造,污水管网局部维修改造已完成,三江桥至大公桥段截污干管清淤已完成。合益一路排口、江景二街排口、天观桥泵站设备维修正在进行方案深化设计和施工前期准备工作,计划在2018年底与临江溪污水处理厂二期扩建项目(日处理能力20万吨提升至30万吨)同步完成改造。改造完成后,按程序移交至属地政府进行日常维护管理。
 
2 [2018]3D0723007  2017年10月开盘的弘洋凡尔赛小区,在建中,2019年9月交房,楼盘附近零距离建了一座名为合益的110千伏变电站,变电站环评于2014年通过,2018年开始施工,与2014年的规划有天壤之别。附近约有1万多人,在这样人口密集的地方修建变电站很不合理,有可能存在安全隐患,爆炸、辐射等问题,周围很多学校,已向区政府及市政府投诉过多次。该变电站没有施工手续非法施工,施工前没有公示公告建筑内容。规划手续、土地划拨手续不全,环评、招投标弄虚作假,只有5份民意调查(非周围居民)近期,业主合法维权,被关到派出所三天。伍家岗区政府开会讨论,讨论结果还是继续修建,对结果不满意。希望迁址建设。 伍家区 辐射 1.关于规划天壤之别的问题。《宜昌市城市总体规划(2011-2030 年)》于2014年 2月 13日获得市政府批复。2014年前已建小区有南山悦小区、长楹观邸,2014年后陆续新建的凡尔赛小区、旭日升、岳湾路小学和外国语初级中学等建筑都在《宜昌市城市总体规划(2011-2030 年)》内,不存在规划有变动的问题。市规划局于 2014 年 4 月 25 日发放 110kv 合益变电站选址意见书(宜市规选址(2014)078 号),有效期两年,选址面积7907.9平方米。后因选址意见书过期,国网湖北省电力公司宜昌供电公司申请重发选址意见书,仅面积有减少,选址面积变更为4759.8平方米,变电站性质和面积为3770平方米始终未发生变更。不存在信访人反映与 2014 年的规划有天壤之别的情况。   
2.关于变电站修建不合理、担心辐射安全问题。该项目是根据《宜昌市城市总体规划》中供电系统基本布局和《宜昌市中心城区电力设施布局专项规划(2015-2030 年)》确定修建,规划、国土、发改、环评等部门手续齐全。《环境影响评价报告表》中选取了类比对象武汉110KV红庙变电站进行监测,结果显示周边敏感点处的工频电场强度总量值为2.7V/m,小于4kV/m标准限值;磁感应强度总量值为0.034μT,小于0.1mT标准限值;0.5MHz频率下无线电干扰为39.3dB(μV/m),小于46dB(μV/m)标准限值。
3.关于非法施工的问题。市住建委对国家电输变电工程办理施工许可证复函中明确:根据《建筑工程施工许可管理办法》(建设部令第18号)第二条“在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门申请领取施工许可证”规定,电网输变电工程不属于建设工程施工许可证的办理范围。
4.关于业主维权被拘留的问题。违法人熊某某在“变电站维权群”微信群邀约、呼吁凡尔赛小区业主集会并在凡尔赛小区售楼部及工地前以拉横幅的形式维权,将过程录制、拍照在微信群、朋友圈大量转发,扰乱公共秩序。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条、第十九条规定,对熊某某处以行政拘留3日的处罚。
5.关于“环评、招投标弄虚作假,只有5份民意调查(非周围居民)近期”问题,不属实。2013年国网湖北招标有限公司对宜昌合益110kV变电站输变电工程环境影响报告表项目进行了公开招投标,中标单位为湖北安源安全环保科技有限公司。该公司具有中华人民共和国环境保护部颁发的建设项目环境影响评价资质证书(证书编号:国环评证乙字第2634号、评价范围含输变电及广电通讯环境影响报告表类别),环境影响评价报告表已于2014年5月编制完成,并在6月由宜昌市环境保护局批复。按照当时《环境影响评价技术导则  输变电工程》要求不需要开展公众影响调查,但公司仍开展了相关工作,对拟建项目周围进行了公众调查,调查样本均真实有效,符合规定。
不属实 1.伍家岗区政府多次召集区维稳办、区环保局、伍家乡、宝塔河街办、国家电网宜昌供电公司专题研究,对群众反映比较强烈的问题,与群众代表见面并逐一进行答复。
2.国家电网宜昌供电公司将在宜昌随机抽选类比对象进行监测,并邀请群众代表共同见证。在该项目竣工后将按照国家规定组织验收。
 
3 [2018]3D0723025 万达路星辰宾馆旁小巷子里有一家收垃圾的乱堆乱放,有臭味。有一家餐馆正在装修,影响居民生活。 伍家岗区 万达路星辰宾馆旁小巷子里的废旧物为宜昌学达再生物资回收有限公司,正在经营中,废旧门口的确堆放了杂物,废旧旁垃圾屋有杂物和垃圾堆放,影响居民生活和出行,情况属实。
此处原餐馆搬离,现经营户正在装修,准备经营轻音乐酒吧,名为水木年华万达店,该店环评手续未完成,午间和夜间未施工,油烟净化装置已完成安装,情况部分属实。
属实 1.7月26日,区城管局对宜昌学达再生物资回收有限公司下达了责令限期改正通知书。目前该公司将废弃堆放物清理运到伍家岗区灵宝村弃土场。伍家岗区政府将督促城管局加强巡查,确保垃圾及杂物日产日清。
2.7月26日,区城管局对宜昌学达再生物资回收有限公司下达了责令限期改正通知书,要求相关责任人加强环保学习,不得在午间夜间进行高噪声作业,妥善处理邻里关系。
 
 
联系方式 | 关于我们 | 法律声明 | 网站地图
? 宜昌市“湖北省环境第三督察组交办举报件办理情况公示” 宜昌市边督边改公开情况一览表(四) - 公告公示 - 宜昌市伍家岗区人民政府
导航12